市議会議員選挙

座間市議会議員選挙 2020 開票速報と選挙結果及び立候補者情勢

ここでは、座間市議会議員選挙の結果の確定(当開票結果の日:2020年9月20日)と、そこに至るまでの情報をお知らせしています。

立候補者の一覧名簿によって、当選者・落選者・得票数・順位及び議席定数・投票率を示し、また、立候補者の情勢や状況等についても、言及しています。

投票の際は、投票所入場券による、期日前投票と投票日の日時・場所の確認を心がけましょう。

2020年 座間市議会議員選挙の立候補者名簿一覧

告示後の届出状況(立候補状況)の確認です。

立候補者の内訳は、現職18人・元職0人・新人8人。党派別には、自民5人、公明4人、共産3人、立憲1人、維新1人、神奈川ネットワーク運動1人、オリーブの木1人、無所属10人、となっています。

座間市議会議員選挙(2020年9月20日投票)
『告示時点は届出順|結果判明後は得票数順 で表記』
★結果表は下段に追記。

下記リストの表記は、氏名・年齢・性別・党派・新旧 となっています。

  1. 加藤 学 59 男 公明 現
  2. 松橋 淳郎 52 男 無所属 現
  3. 安海 のぞみ 64 女 立憲 現
  4. 吉田 義人 52 男 自民 現
  5. 沖永 明久 61 男 無所属 現
  6. 星野 久美子 59 女 共産 現
  7. 美濃口 集 33 男 維新 新
  8. 清水 剛 49 男 無所属 新
  9. 荻原 健司 48 男 無所属 現
  10. 高波 貴志 41 男 自民 現
  11. 竹田 陽介 36 男 自民 現
  12. 池田 徳晴 71 男 無所属 現
  13. 安田 早苗 63 女 公明 現
  14. 伊藤 多華 56 女 公明 現
  15. 中坊 一貴 26 男 無所属 新
  16. 川崎 高一 66 男 無所属 新
  17. 守谷 浩一 40 男 共産 現
  18. 北村 正登 55 男 無所属 新
  19. 長瀬 未紗 37 女 神奈川ネットワーク運動 新
  20. 須崎 友康 30 男 オリーブの木 新
  21. 村越 透 33 男 共産 新
  22. 上沢 本尚 61 男 公明 現
  23. 内藤 幸男 37 男 自民 現
  24. 沖本 浩二 60 男 無所属 現
  25. 京免 康彦 54 男 無所属 現
  26. 熊切 和人 47 男 自民 現

⇒結果情報待機中

座間市議会議員選挙 2020年の選挙日程(告示日・期日前投票期間・投票日等)

  • ▼告示日▼
    2020年9月13日
  • ▼期日前投票期間▼
    2020年9月14日から9月19日
  • ▼投票日及び開票日▼
    2020年9月20日
  • ▼投票時間▼
    午前7時から午後8時。
  • ▼投票場所▼
    投票所入場券を確認します。
  • ▼開票場所・時間▼
    即日開票(午後9時からスカイアリーナ座間にて)。
  • ▼有権者数(人)▼
    110533人(男:55453・女:55080)
    ※2020年9月1日現在。
  • ▼投票率(%)▼
    投票結果待機中。
  • ▼執行理由▼
    任期満了
  • ▼定数/候補者数▼
    22/26

対象行政区:神奈川県 座間市

座間市議会議員選挙2020の選挙情勢と立候補者

この度実施の座間市議会議員選挙では、定数「22」に対して26名が立候補しています。前回2016年の座間市議会議員選挙に於いては、定数22に26名の立候補者があって、全立候補者中4名が落選しています。今回の座間市議会議員選挙では、『4名落選』となる選挙戦が展開されます。

座間市議会議員選挙2016の結果(当選者・落選者の名簿一覧)

前回2016年の座間市議会議員選挙の当開票の結果(当選者・落選者)一覧は以下のとおりでした。

  • 神奈川県 座間市(ざまし)
  • 座間市議会議員選挙(2016年9月25日投票)
  • 告示日:2016年9月18日
  • 投票日:2016年9月25日
  • 定数 / 候補者数:22 / 26
  • 執行理由:任期満了
  • 有権者数:103,979人
  • 投票率:39.98%
no 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧
1 3076 佐藤 弥斗 46 無所属
さとう みと
2 2634 松橋 淳郎 48 無所属
まつはし じゅんろう
3 2622 荻原 健司 44 無所属
おぎはら けんじ
4 2104 沖永 明久 57 無所属
おきなが あきひさ
5 1969 沖本 浩二 56 無所属
おきもと こうじ
6 1947 吉田 義人 48 自民
よしだ よしと
7 1941 池田 徳晴 67 民進
いけだ のりはる
8 1864 熊切 和人 43 自民
くまきり かずひと
9 1843 安田 早苗 59 公明
やすだ さなえ
10 1783 守谷 浩一 36 共産
もりや こういち
11 1749.746 加藤 陽子 52 神奈川ネットワーク運動
かとう ようこ
12 1673 上沢 本尚 57 公明
かみさわ もとなお
13 1654 星野 久美子 55 共産
ほしの くみこ
14 1621.475 伊藤 多華 52 公明
いとう たか
15 1615 中沢 邦雄 74 共産
なかざわ くにお
16 1611 伊田 雅彦 55 無所属
いだ まさひこ
17 1603 京免 康彦 51 無所属
きょうめん やすひこ
18 1568.253 加藤 学 55 公明
かとう まなぶ
19 1525 竹田 陽介 32 自民
たけだ ようすけ
20 1379 高波 貴志 37 自民
たかなみ たかし
21 1342 安海 のぞみ 60 無所属
あんかい のぞみ
22 1044 内藤 幸男 33 自民
ないとう ゆきお
23 998.524 伊藤 正 65 無所属
いとう ただし
24 815 大矢 公夫 62 無所属
おおや きみお
25 532 斎藤 通泰 55 自民
さいとう みちやす
26 214 松井 松夫 84 無所属
まつい まつお

座間市の過去の選挙結果一覧

神奈川県座間市の実施選挙一覧